Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- LT com Estribo
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
Há informação adicional visível sob a ficha técnica que deve ser considerada.
| Veículos incompatíveis | LT com Estribo |
|---|---|
| Cabeça de engate | Rótula padrão "utilitária" de desaparafusar |
| Peso rebocável | 2800 kg |
| Peso na lança | 120 kg |
| Corte do pára-choques | Sem corte |
| Remoção do para-choques | Não necessário |
| Peso do engate | 17.70 kg |
| Tempo de instalação | 2 horas e 30 minutos |
| Veículo adaptado | Mercedes Sprinter 3.5T, 4T e 4.6T Distância entre eixos 3550/4025 Sem Estribo |
| Data de produção do veículo | De julho de 1995 a março de 2006 |
Informations complémentaires :
• Si le véhicule comporte un marchepied en métal, il ne sera plus utilisable.
• L'empattement correspond à la distance entre la roue avant et la roue arrière.