Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- Pack AMG e AMG
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
Há informação adicional visível sob a ficha técnica que deve ser considerada.
| Veículos incompatíveis | Pack AMG e AMG |
|---|---|
| Cabeça de engate | Gancho rebatível desmontável |
| Peso rebocável | 2200 kg |
| Peso na lança | 88 kg |
| Corte do pára-choques | Sem corte |
| Remoção do para-choques | Sim, necessário |
| Peso do engate | 20,70 kg |
| Tempo de instalação | 2 horas |
| Veículo adaptado | Mercedes Classe E berlina (W211) |
| Data de produção do veículo | De março de 2002 a março de 2009 |
Informations complémentaires :
• Des renforts de châssis peuvent être commandés si le véhicule n'en est pas équipé (voir rubrique Accessoires ci-dessous)
• Le moteur du ventilateur doit assurer une puissance d'au moins 600W