Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- Para-choques desportivo / acabamento desportivo, AMG, Pack AMG, Urban-Line, Style-Line e Elétrico
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
| Veículos incompatíveis | Para-choques desportivo / acabamento desportivo, AMG, Pack AMG, Urban-Line, Style-Line e Elétrico |
|---|---|
| Cabeça de engate | Gancho rebatível desmontável |
| Peso rebocável | 1600 kg |
| Peso na lança | 100 kg |
| Corte do pára-choques | Sem corte |
| Remoção do para-choques | Sim, necessário |
| Peso do engate | 17.90 kg |
| Tempo de instalação | 3 horas |
| Veículo adaptado | Mercedes Classe B (W246) incluindo Style-Line |
| Data de produção do veículo | De Novembro de 2011 a Outubro de 2018 |