Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- modelos AMG, Pack AMG, Urban-Line e Style-Line
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
| Veículos incompatíveis | modelos AMG, Pack AMG, Urban-Line e Style-Line |
|---|---|
| Cabeça de engate | Gancho rebatível desmontável |
| Peso rebocável | 1600 kg |
| Peso na lança | 100 kg |
| Corte do pára-choques | Sem corte |
| Remoção do para-choques | Sim, necessário |
| Peso do engate | 17,90 kg |
| Tempo de instalação | 3 horas |
| Veículo adaptado | Mercedes Classe A (W176) |
| Data de produção do veículo | De outubro de 2012 a junho de 2015 |