Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- Pack AMG, AMG
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
| Veículos incompatíveis | Pack AMG, AMG |
|---|---|
| Cabeça de engate | Gancho rebatível desmontável |
| Peso rebocável | 1800 kg |
| Peso na lança | 100 kg |
| Corte do pára-choques | Sem corte |
| Remoção do para-choques | Sim, necessário |
| Peso do engate | 24,67 kg |
| Tempo de instalação | 2 horas e 30 minutos |
| Veículo adaptado | Mercedes Classe E coupé C207 |
| Data de produção do veículo | De maio de 2009 a agosto de 2017 |