Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- AMG, 500E e Sportline
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
| Veículos incompatíveis | AMG, 500E e Sportline |
|---|---|
| Cabeça de engate | Bola de reboque removível sem ferramentas, encaixe horizontal |
| Peso rebocável | 1900 kg |
| Peso na lança | 75 kg |
| Corte do pára-choques | Corte visível (na parte traseira) |
| Remoção do para-choques | Sim, necessário |
| Peso do engate | 17,80 kg |
| Tempo de instalação | 2 horas e 30 minutos |
| Veículo adaptado | Mercedes Classe E Coupé (C124) |
| Data de produção do veículo | De março de 1987 a maio de 1993 |