Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- AMG ou com Pack AMG
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
| Veículos incompatíveis | AMG ou com Pack AMG |
|---|---|
| Cabeça de engate | Bola de reboque removível sem ferramentas, encaixe horizontal |
| Peso rebocável | 1500 kg |
| Peso na lança | 75 kg |
| Corte do pára-choques | Corte visível (na parte traseira) |
| Remoção do para-choques | Sim, necessário |
| Peso do engate | 24 kg |
| Tempo de instalação | 2 horas e 30 minutos |
| Veículo adaptado | Mercedes Classe C Coupé CL203 |
| Data de produção do veículo | De março de 2001 a abril de 2008 |