Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- Motorização AMG, Pack AMG
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
| Veículos incompatíveis | Motorização AMG, Pack AMG |
|---|---|
| Cabeça de engate | Bola de reboque removível sem ferramentas, encaixe horizontal |
| Peso rebocável | 1500 kg |
| Peso na lança | 80 kg |
| Corte do pára-choques | Sem corte |
| Remoção do para-choques | Sim, necessário |
| Peso do engate | 20,70 kg |
| Tempo de instalação | 3 horas |
| Veículo adaptado | Mercedes CLA Shooting Brake (X117) |
| Data de produção do veículo | De março de 2015 a março de 2019 |