Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- Para-choques degrau, Para-choques tubo duplo
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
| Veículos incompatíveis | Para-choques degrau, Para-choques tubo duplo |
|---|---|
| Cabeça de engate | Rótula padrão "utilitária" de desaparafusar |
| Peso rebocável | 2800 kg |
| Peso na lança | 115 kg |
| Corte do pára-choques | Sem corte |
| Remoção do para-choques | Sim, necessário |
| Peso do engate | 27.9 kg |
| Tempo de instalação | 2 horas |
| Veículo adaptado | Mazda série B2500 4 rodas motrizes com para-choques de tubo simples |
| Data de produção do veículo | De setembro de 1999 a dezembro de 2006 |