Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- CX-3 tração integral
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
Há informação adicional visível sob a ficha técnica que deve ser considerada.
| Veículos incompatíveis | CX-3 tração integral |
|---|---|
| Cabeça de engate | Gancho rebatível desmontável |
| Peso rebocável | 1200 kg |
| Peso na lança | 75 kg |
| Corte do pára-choques | Sem corte |
| Remoção do para-choques | Sim, necessário |
| Peso do engate | 18.3 kg |
| Tempo de instalação | 2 horas |
| Veículo adaptado | Mazda CX3 apenas tração dianteira |
| Data de produção do veículo | A partir de junho de 2015 |
Information complémentaire :
En cas de modèle avec reconnaissance active d'obstacles mobiles lorsque la marche arrière est actionnée, il est recommandé d'opter pour l'achat d'un faisceau spécifique, plutôt qu'un faisceau universel car il permet de désactiver automatiquement les radars de recul. Cependant, si vous avez la possibilité de désactiver manuellement les radars de recul via un interrupteur au tableau de bord, l'universel suffira, mais n'est pas obligatoire.