Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- Modelos com corretor de altura para amortecedores pneumáticos
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
Há informação adicional visível sob a ficha técnica que deve ser considerada.
| Veículos incompatíveis | Modelos com corretor de altura para amortecedores pneumáticos |
|---|---|
| Cabeça de engate | Gancho rebatível desmontável |
| Peso rebocável | 2000 kg |
| Peso na lança | 90 kg |
| Corte do pára-choques | Corte não visível (parte inferior do para-choques) |
| Remoção do para-choques | Sim, necessário |
| Peso do engate | 19,05 kg |
| Tempo de instalação | 2 horas e 30 minutos |
| Veículo adaptado | Lexus RX 300/350/400H |
| Data de produção do veículo | De Março de 2003 a Maio de 2009 |
Information complémentaire :
L'installation de cet attelage et du faisceau doit être effectuée par un garagiste agréé (risque d'endommagement du véhicule).