Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- Modelos com escape duplo
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
Há informação adicional visível sob a ficha técnica que deve ser considerada.
| Veículos incompatíveis | Modelos com escape duplo |
|---|---|
| Cabeça de engate | Bola de reboque removível sem ferramentas, encaixe horizontal |
| Peso rebocável | 1500 kg |
| Peso na lança | 75 kg |
| Corte do pára-choques | Corte não visível (parte inferior do para-choques) |
| Remoção do para-choques | Sim, necessário |
| Peso do engate | 25,5 kg |
| Tempo de instalação | 1 hora e 30 minutos |
| Veículo adaptado | Lexus NX 200T/300H |
| Data de produção do veículo | De outubro de 2014 a agosto de 2021 |
Information complémentaire :
L'installation de cet attelage et du faisceau doit être effectuée par un garagiste agréé (risque d'endommagement du véhicule).