Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- Modelos Sport
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
| Veículos incompatíveis | Modelos Sport |
|---|---|
| Cabeça de engate | Gancho rebatível desmontável |
| Peso rebocável | 3500 kg |
| Peso na lança | 140 kg |
| Corte do pára-choques | Sem corte |
| Remoção do para-choques | Sim, necessário |
| Peso do engate | 31 kg |
| Tempo de instalação | 2 horas e 30 minutos |
| Veículo adaptado | Range Rover L322 tipo LM |
| Data de produção do veículo | De abril de 2002 a julho de 2012 |