Todas as versões do veículo são compatíveis com este engate. Não há contraindicações registadas.
| Veículos incompatíveis | Não |
|---|---|
| Bola de atrelagem | Colo de cisne desmontável com ferramenta (2 porcas) |
| Rotula bloqueável | Não (para aparafusar/desaparafusar) |
| Suporte de tomada rebatível | Sim (para girar sob o para-choques quando não utilizado) |
| Peso rebocável | 1500 kg |
| Peso na engate | 104 kg |
| Corte do para-choques | Sem corte |
| Remoção de para-choques | Sim |
| Peso do engate | 18,45 kg |
| Tempo de instalação | 2 horas |
| Veículo adaptado | Kia Pro Cee'd GT & GT-Line |
| Data de produção do veículo | A partir de Janeiro 2019 |