- Pack
Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- Híbrido
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
Características Attelage
| Veículos incompatíveis | Híbrido |
|---|---|
| Cabeça de engate | Gancho rebatível desmontável |
| Peso rebocável | 1800 kg |
| Peso na lança | 85 kg |
| Corte do pára-choques | Corte não visível (parte inferior do para-choques) |
| Remoção do para-choques | Não necessário |
| Peso do engate | 15,40 kg |
| Veículo adaptado | Kia Optima Berlina |
| Data de produção do veículo | De Abril 2012 a Novembro 2015 |
| Tempo de instalação | 2 horas |
Características Faisceau
| Mudança para a mala | Não |
|---|---|
| Instalação do chicote | À frente e atrás |
| Desativação automática dos sensores de estacionamento | Não, desativação manual se houver interruptor para este fim |
| Tempo de instalação | 2 horas |
| Veículo compatível | Todos os veículos |
| Veículos incompatíveis | Nenhum |
| Tipo de feixe | Universal |
| Número de pinos | 7 pinos |
AR-101071
Engate de reboque Kia Optima (04/12-11/15) Pescoço de cisne desmontável com ferramenta (2 porcas)