Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- E-Niro
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
| Veículos incompatíveis | E-Niro |
|---|---|
| Cabeça de engate | Gancho rebatível desmontável |
| Peso rebocável | 1400 kg |
| Peso na lança | 100 kg |
| Corte do pára-choques | Corte não visível (parte inferior do para-choques) |
| Remoção do para-choques | Sim, necessário |
| Peso do engate | 15 kg |
| Tempo de instalação | 2 horas |
| Veículo adaptado | Kia Niro I Hybrid |
| Data de produção do veículo | De junho de 2016 a agosto de 2022 |