Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- GT, GT-Line
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
| Veículos incompatíveis | GT, GT-Line |
|---|---|
| Cabeça de engate | Bola de reboque removível sem ferramentas, encaixe horizontal |
| Peso rebocável | 1500 kg |
| Peso na lança | 80 kg |
| Corte do pára-choques | Corte não visível (parte inferior do para-choques) |
| Peso do engate | 19,60 kg |
| Tempo de instalação | 2 horas |
| Veículo adaptado | Kia Pro Cee'd (3 portas) |
| Data de produção do veículo | De fevereiro de 2013 a outubro de 2018 |