Todas as versões do veículo são compatíveis com este engate. Não há contraindicações registadas.
| Veículos incompatíveis | Nenhum, todos os veículos são compatíveis |
|---|---|
| Cabeça de engate | Bola de reboque removível sem ferramentas, encaixe horizontal |
| Peso rebocável | 1500 kg |
| Peso na lança | 75 kg |
| Corte do pára-choques | Sem corte |
| Remoção do para-choques | Não necessário |
| Peso do engate | 16,50 kg |
| Tempo de instalação | 2 horas |
| Veículo adaptado | Kia Pro Cee'd (3 portas) |
| Data de produção do veículo | De fevereiro de 2008 a maio de 2012 |