Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- Patriot Rallye
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
| Veículos incompatíveis | Patriot Rallye |
|---|---|
| Cabeça de engate | Gancho rebatível desmontável |
| Peso rebocável | 1500 kg |
| Peso na lança | 105 kg |
| Corte do pára-choques | Corte visível (na parte traseira) |
| Remoção do para-choques | Não necessário |
| Peso do engate | 13,51 kg |
| Tempo de instalação | 1 hora e 30 minutos |
| Veículo adaptado | Jeep Patriot |
| Data de produção do veículo | De Agosto de 2007 a Março de 2011 |