Todas as versões do veículo são compatíveis com este engate. Não há contraindicações registadas.
| Veículos incompatíveis | Não |
|---|---|
| Bola de atrelagem | Rotula amovível sem ferramenta, engate horizontal |
| Rotula bloqueável | Não |
| Suporte de tomada rebatível | Não (permanecerá fixo quando não utilizado) |
| Peso rebocável | 3500 kg |
| Peso na engate | 140 kg |
| Corte do para-choques | Corte visível (na face traseira) |
| Remoção de para-choques | Não necessário |
| Peso do engate | 25,35 kg |
| Tempo de instalação | 2 horas |
| Veículo adaptado | Jeep Grand Cherokee |
| Data de produção do veículo | De abril de 1999 a abril de 2005 |