Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- Trailhawk
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
| Veículos incompatíveis | Trailhawk |
|---|---|
| Cabeça de engate | Bola de reboque removível sem ferramentas, encaixe horizontal |
| Peso rebocável | 2800 kg |
| Peso na lança | 150 kg |
| Corte do pára-choques | Corte não visível (parte inferior do para-choques) |
| Remoção do para-choques | Sim, necessário |
| Peso do engate | 27,50 kg |
| Tempo de instalação | 2 horas |
| Veículo adaptado | Jeep Grand Cherokee incluindo Plug-in Hybrid e abertura assistida da porta traseira ("mãos livres") |
| Data de produção do veículo | A partir de maio de 2021 |