Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- Trailhawk, abertura da porta traseira mãos-livres (sensor ao nível do pé)
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
Há informação adicional visível sob a ficha técnica que deve ser considerada.
| Veículos incompatíveis | Trailhawk, abertura da porta traseira mãos-livres (sensor ao nível do pé) |
|---|---|
| Cabeça de engate | Gancho rebatível desmontável |
| Peso rebocável | 2000 kg |
| Peso na lança | 110 kg |
| Corte do pára-choques | Corte visível (na parte traseira) |
| Remoção do para-choques | Sim, necessário |
| Peso do engate | 19,20 kg |
| Tempo de instalação | 2 horas |
| Veículo adaptado | Jeep Compass incluindo AdBlue e PHEV |
| Data de produção do veículo | De julho de 2017 a abril de 2025 |
Informations complémentaires :
• Des rivets de fixation pour le pare-chocs et/ou le passage de roues sont disponibles en accessoires. Nous les recommandons au cas où ceux d'origine casseraient lors du démontage.
• En cas de modèle avec ouverture du hayon mains libres, le câble du capteur devra être déplacé/modifié. Nous vous recommandons de bien consulter la notice avant achat.