Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- Motorização elétrica
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
| Veículos incompatíveis | Motorização elétrica |
|---|---|
| Cabeça de engate | Bola de reboque removível sem ferramentas, encaixe horizontal |
| Peso rebocável | 1325 kg |
| Peso na lança | 96 kg |
| Corte do pára-choques | Corte não visível (parte inferior do para-choques) |
| Remoção do para-choques | Sim, necessário |
| Peso do engate | 19 kg |
| Tempo de instalação | 1 hora e 30 minutos |
| Veículo adaptado | Jeep Avenger incluindo porta-bagagens mãos-livres |
| Data de produção do veículo | A partir de dezembro de 2022 |