Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- GPL, com opção de travessa para atrelado, com basculante, com balanço traseiro superior a 1520mm e motorização elétrica
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
| Veículos incompatíveis | GPL, com opção de travessa para atrelado, com basculante, com balanço traseiro superior a 1520mm e motorização elétrica |
|---|---|
| Cabeça de engate | Rótula padrão "utilitária" de desaparafusar |
| Peso rebocável | 3500 kg |
| Peso na lança | 200 kg |
| Corte do pára-choques | Sem corte |
| Remoção do para-choques | Não necessário |
| Peso do engate | 34,95 kg |
| Tempo de instalação | 2 horas |
| Veículo adaptado | Iveco Daily Chassis Cabine 35C | 40C | 50C com distância entre eixos de 3450, 3750, 4100, 4350 ou 4750mm |
| Data de produção do veículo | A partir de julho de 2014 |