Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- Para-choques com estribo, Para-choques com tubo duplo
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
| Veículos incompatíveis | Para-choques com estribo, Para-choques com tubo duplo |
|---|---|
| Cabeça de engate | Rótula padrão "utilitária" de desaparafusar |
| Peso rebocável | 2800 kg |
| Peso na lança | 115 kg |
| Corte do pára-choques | Sem corte |
| Remoção do para-choques | Sim, necessário |
| Peso do engate | 27,90 kg |
| Tempo de instalação | 2 horas |
| Veículo adaptado | Ford Ranger 4x4 com para-choques de tubo simples incluindo Wildtrak |
| Data de produção do veículo | De janeiro de 2007 a março de 2012 |