Questo gancio di traino, chiamato anche "attacco rimorchio" o "attacco roulotte" è incompatibile sui seguenti modelli:
- Paraurti con pedana, Paraurti con doppio tubo
Se il veicolo non è interessato dalle controindicazioni sopra menzionate, il gancio di traino sarà compatibile.
| Veicoli incompatibili | Paraurti con pedana, Paraurti con doppio tubo |
|---|---|
| Gancio di traino | Sfera di traino standard "commerciale" da svitare |
| Peso trainabile | 2800 kg |
| Carico verticale | 115 kg |
| Taglio paraurti | Nessun taglio |
| Rimozione paraurti | Sì, necessario |
| Peso gancio di traino | 27,90 kg |
| Tempo di posa | 2 ore |
| Veicolo adatto | Ford Ranger 4x4 con paraurti a tubo singolo incluso Wildtrak |
| Data di produzione del veicolo | Da gennaio 2007 a marzo 2012 |