Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- ST, ST-Line, Híbrido, Vignale e veículos com corretor de nível
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
| Veículos incompatíveis | ST, ST-Line, Híbrido, Vignale e veículos com corretor de nível |
|---|---|
| Cabeça de engate | Gancho rebatível desmontável |
| Peso rebocável | 2532 kg |
| Peso na lança | 100 kg |
| Corte do pára-choques | Corte não visível (parte inferior do para-choques) |
| Remoção do para-choques | Sim, necessário |
| Peso do engate | 18 kg |
| Tempo de instalação | 2 horas |
| Veículo adaptado | Ford Mondeo Break |
| Data de produção do veículo | De Novembro de 2014 a Março de 2022 |