Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- ST, ST-Line, Pack Sport, propulsão a gás
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
| Veículos incompatíveis | ST, ST-Line, Pack Sport, propulsão a gás |
|---|---|
| Cabeça de engate | Gancho rebatível desmontável |
| Peso rebocável | 1900 kg |
| Peso na lança | 85 kg |
| Corte do pára-choques | Corte não visível (parte inferior do para-choques) |
| Remoção do para-choques | Sim, necessário |
| Peso do engate | 21 kg |
| Tempo de instalação | 2 horas |
| Veículo adaptado | Ford Focus Break |
| Data de produção do veículo | De maio de 2011 a agosto de 2018 |