Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- ST, Econetic, Sport 2.0T
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
| Veículos incompatíveis | ST, Econetic, Sport 2.0T |
|---|---|
| Cabeça de engate | Bola de reboque removível sem ferramentas, encaixe horizontal |
| Peso rebocável | 1800 kg |
| Peso na lança | 75 kg |
| Corte do pára-choques | Sem corte |
| Remoção do para-choques | Sim, necessário |
| Peso do engate | 18,50 kg |
| Tempo de instalação | 3 horas |
| Veículo adaptado | Ford Focus Break |
| Data de produção do veículo | De abril de 2005 a abril de 2011 |