Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- Cosworth, RS2000, 4 rodas motrizes
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
| Veículos incompatíveis | Cosworth, RS2000, 4 rodas motrizes |
|---|---|
| Cabeça de engate | Gancho rebatível desmontável |
| Peso rebocável | 1200 kg |
| Peso na lança | 50 kg |
| Corte do pára-choques | Sem corte |
| Remoção do para-choques | Não necessário |
| Peso do engate | 14,10 kg |
| Tempo de instalação | 1 hora e 30 minutos |
| Veículo adaptado | Ford Escort Berlina 3-5 portas com porta-bagagens |
| Data de produção do veículo | De Outubro de 1992 a Dezembro de 1995 |