Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- GPL, Híbrido
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
Há informação adicional visível sob a ficha técnica que deve ser considerada.
| Veículos incompatíveis | GPL, Híbrido |
|---|---|
| Cabeça de engate | Gancho rebatível desmontável |
| Peso rebocável | 1865 kg |
| Peso na lança | 80 kg |
| Corte do pára-choques | Sem corte |
| Remoção do para-choques | Sim, necessário |
| Peso do engate | 18,86 kg |
| Tempo de instalação | 1 hora e 30 minutos |
| Veículo adaptado | Ford C-Max |
| Data de produção do veículo | De março de 2007 a junho de 2010 |
Information complémentaire :
Pour les modèles avec motorisation 1.0L EcoBoost, veuillez vérifier que le véhicule soit bien autorisé à tracter.