Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- Modelos Sport ou GPL
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
| Veículos incompatíveis | Modelos Sport ou GPL |
|---|---|
| Cabeça de engate | Bola de reboque removível sem ferramentas, encaixe horizontal |
| Peso rebocável | 1200 kg |
| Peso na lança | 60 kg |
| Corte do pára-choques | Sem corte |
| Remoção do para-choques | Sim, necessário |
| Peso do engate | 16,50 kg |
| Tempo de instalação | 2 horas e 30 minutos |
| Veículo adaptado | fiat punto tipo 188 |
| Data de produção do veículo | 6/03-12/1 |