Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- veículos com corretor de altura e 4x4
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
| Veículos incompatíveis | veículos com corretor de altura e 4x4 |
|---|---|
| Cabeça de engate | Bola de reboque removível sem ferramentas, encaixe horizontal |
| Peso rebocável | 2000 kg |
| Peso na lança | 122 kg |
| Corte do pára-choques | Corte não visível (parte inferior do para-choques) |
| Remoção do para-choques | Sim, necessário |
| Peso do engate | 16,50 kg |
| Tempo de instalação | 2 horas e 30 minutos |
| Veículo adaptado | Fiat Scudo II modificado |
| Data de produção do veículo | De março de 2007 a março de 2016 |