Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- GPL
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
| Veículos incompatíveis | GPL |
|---|---|
| Cabeça de engate | Gancho rebatível desmontável |
| Peso rebocável | 1300 kg |
| Peso na lança | 90 kg |
| Corte do pára-choques | Corte visível (na parte traseira) |
| Remoção do para-choques | Sim, necessário |
| Peso do engate | 14,60 kg |
| Tempo de instalação | 2 horas |
| Veículo adaptado | Fiat Doblo |
| Data de produção do veículo | De novembro de 2000 a fevereiro de 2010 |