Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- 4x4, GPL, GNV (estas restrições dizem respeito aos modelos fabricados entre 10/01 e 05/06)
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
| Veículos incompatíveis | 4x4, GPL, GNV (estas restrições dizem respeito aos modelos fabricados entre 10/01 e 05/06) |
|---|---|
| Cabeça de engate | Rótula padrão "utilitária" de desaparafusar |
| Peso rebocável | 2215 kg |
| Peso na lança | 150 kg |
| Corte do pára-choques | Sem corte |
| Remoção do para-choques | Não necessário |
| Peso do engate | 28 kg |
| Tempo de instalação | 1 hora e 30 minutos |
| Veículo adaptado | Fiat Ducato Furgão |
| Data de produção do veículo | De Fevereiro de 1995 a Maio de 2006 |