Questo gancio di traino, chiamato anche "attacco rimorchio" o "attacco roulotte" è incompatibile sui seguenti modelli:
- 4x4, GPL, GNV (queste restrizioni riguardano i modelli prodotti tra 10/01 e 05/06)
Se il veicolo non è interessato dalle controindicazioni sopra menzionate, il gancio di traino sarà compatibile.
| Veicoli incompatibili | 4x4, GPL, GNV (queste restrizioni riguardano i modelli prodotti tra 10/01 e 05/06) |
|---|---|
| Gancio di traino | Sfera di traino standard "commerciale" da svitare |
| Peso trainabile | 2215 kg |
| Carico verticale | 150 kg |
| Taglio paraurti | Nessun taglio |
| Rimozione paraurti | Non necessario |
| Peso gancio di traino | 28 kg |
| Tempo di posa | 1 ora 30 minuti |
| Veicolo adatto | Fiat Ducato Furgone |
| Data di produzione del veicolo | Da Febbraio 1995 a Maggio 2006 |