Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- Ducato de tração às quatro rodas
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
| Veículos incompatíveis | Ducato de tração às quatro rodas |
|---|---|
| Cabeça de engate | Rótula padrão "utilitária" de desaparafusar |
| Peso rebocável | 3500 kg |
| Peso na lança | 140 kg |
| Distância entre furos (L x A) | 90 x 50 mm |
| Corte do pára-choques | Corte não visível (parte inferior do para-choques) |
| Remoção do para-choques | Sim, necessário |
| Peso do engate | 30 kg |
| Tempo de instalação | 2 horas |
| Veículo adaptado | Fiat Ducato Furgão adaptado |
| Data de produção do veículo | De junho de 2006 a janeiro de 2011 |