Questo gancio di traino, chiamato anche "attacco rimorchio" o "attacco roulotte" è incompatibile sui seguenti modelli:
- Ducato a quattro ruote motrici
Se il veicolo non è interessato dalle controindicazioni sopra menzionate, il gancio di traino sarà compatibile.
| Veicoli incompatibili | Ducato a quattro ruote motrici |
|---|---|
| Gancio di traino | Sfera di traino standard "commerciale" da svitare |
| Peso trainabile | 3500 kg |
| Carico verticale | 140 kg |
| Distanza tra i fori (L x H) | 90 x 50 mm |
| Taglio paraurti | Taglio non visibile (parte inferiore del paraurti) |
| Rimozione paraurti | Sì, necessario |
| Peso gancio di traino | 30 kg |
| Tempo di posa | 2 ore |
| Veicolo adatto | Fiat Ducato Furgone camperizzato |
| Data di produzione del veicolo | Da giugno 2006 a gennaio 2011 |