Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- modelos com saída de escape à esquerda e à direita
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
| Veículos incompatíveis | modelos com saída de escape à esquerda e à direita |
|---|---|
| Cabeça de engate | Gancho rebatível desmontável |
| Peso rebocável | 2010 kg |
| Peso na lança | 80 kg |
| Corte do pára-choques | Sem corte |
| Remoção do para-choques | Sim, necessário |
| Peso do engate | 19,10 kg |
| Tempo de instalação | 2 horas e 30 minutos |
| Veículo adaptado | citroen c5 carrinha - os sensores de estacionamento detetam a esfera quando a marcha-atrás está engatada |
| Data de produção do veículo | 5/08- |