Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- Berlingo Dangel (4 rodas motrizes e elevado)
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
| Veículos incompatíveis | Berlingo Dangel (4 rodas motrizes e elevado) |
|---|---|
| Cabeça de engate | Bola de reboque removível sem ferramentas, encaixe horizontal |
| Peso rebocável | 1500 kg |
| Peso na lança | 75 kg |
| Corte do pára-choques | Sem corte |
| Remoção do para-choques | Sim, necessário |
| Veículo adaptado | Citroën Berlingo III XL (longo e multispace: 4753 mm) |
| Data de produção do veículo | A partir de Julho 2018 |