Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- X6M, ActiveHybrid
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
Há informação adicional visível sob a ficha técnica que deve ser considerada.
| Veículos incompatíveis | X6M, ActiveHybrid |
|---|---|
| Bola de atrelagem | Rotula horizontal desmontável sem ferramenta |
| Rotula bloqueável | Não |
| Suporte de tomada rebatível | Sim (para girar sob o para-choques quando não utilizado) |
| Peso rebocável | 3500 kg |
| Peso na engate | 140kg |
| Corte do para-choques | Corte visível |
| Remoção de para-choques | Sim |
| Peso do engate | 21 kg |
| Tempo de instalação | 2 horas |
| Veículo adaptado | BMW X6 tipo E71 incluindo Pack M |
| Data de produção do veículo | De 2008 a novembro de 2014 |
Informations complémentaires :
• Des rivets de fixation pour le pare-chocs et/ou le passage de roues sont disponibles en accessoires ; nous les recommandons au cas où ceux d'origine casseraient lors du démontage
• En cas de modèle X6M / M50D, veuillez vérifier si le véhicule est bien homologué à tracter.
• Le système de refroidissement du véhicule doit être d'une puissance minimale de 600W, dans le cas contraire il devra être remplacé.