Todas as versões do veículo são compatíveis com este engate. Não há contraindicações registadas.
Há informação adicional visível sob a ficha técnica que deve ser considerada.
| Veículos incompatíveis | Não |
|---|---|
| Bola de atrelagem | Colo de cisne desmontável com ferramenta (2 porcas) |
| Rotula bloqueável | Não (para aparafusar/desaparafusar) |
| Suporte de tomada rebatível | Não (permanecerá fixo quando não utilizado) |
| Peso rebocável | 3500 kg |
| Peso na engate | 140 kg |
| Corte do para-choques | Corte visível |
| Remoção de para-choques | Sim |
| Peso do engate | 18,50 kg |
| Tempo de instalação | 2 horas e 30 minutos |
| Veículo adaptado | BMW X6 tipo E71 |
| Data de produção do veículo | De maio de 2008 a julho de 2014 |
Informations complémentaires :
• Des rivets de fixation pour le pare-chocs et/ou le passage de roues sont disponibles en accessoires ; nous les recommandons au cas où ceux d'origine casseraient lors du démontage
• En cas de modèle hybride / X6M / M50D, veuillez vérifier si le véhicule est bien homologué à tracter.
• Le système de refroidissement du véhicule doit être d'une puissance minimale de 600W, dans le cas contraire il devra être remplacé.