- Pack
Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- M50d, X5M
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
Há informação adicional visível sob a ficha técnica que deve ser considerada.
Características Attelage
| Veículos incompatíveis | M50d, X5M |
|---|---|
| Cabeça de engate | Gancho rebatível desmontável |
| Peso rebocável | 3500 kg |
| Peso na lança | 150 kg |
| Corte do pára-choques | Corte não visível (parte inferior do para-choques) |
| Remoção do para-choques | Sim, necessário |
| Peso do engate | 16 kg |
| Veículo adaptado | BMW X5 E70 |
| Data de produção do veículo | De janeiro de 2007 a outubro de 2013 |
| Tempo de instalação | 2 horas |
Informations complémentaires :
• Des rivets de fixation pour le pare-chocs et/ou le passage de roues sont disponibles en accessoires. Nous les recommandons au cas où ceux d'origine casseraient lors du démontage.
• En cas de modèle avec Pack M (pare-chocs Sport), il est possible que les radars de recul détectent la rotule en marche arrière.
Características Faisceau
| Mudança para a mala | Não |
|---|---|
| Instalação do chicote | À frente e atrás |
| Desativação automática dos sensores de estacionamento | Não, desativação manual se houver interruptor para este fim |
| Tempo de instalação | 2 horas |
| Veículo compatível | Todo o veículo |
| Veículos incompatíveis | Nenhum |
| Tipo de feixe | Universal |
| Número de pinos | 7 pinos |
AR-181477
Engate de reboque BMW X5 (01/07-10/13) Enganche de bola desmontável com ferramenta (2 porcas)