Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- M5
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
Há informação adicional visível sob a ficha técnica que deve ser considerada.
| Veículos incompatíveis | M5 |
|---|---|
| Cabeça de engate | Pescoço de cisne retrátil (eletricamente retrátil sob o para-choques) |
| Peso rebocável | 2000 kg |
| Peso na lança | 90 kg |
| Corte do pára-choques | Corte não visível (parte inferior do para-choques) |
| Remoção do para-choques | Sim, necessário |
| Peso do engate | 32,4 kg |
| Veículo adaptado | BMW Série 5 Break incluindo porta-malas mãos livres |
| Data de produção do veículo | De Março 2017 a Fevereiro 2024 |
| Mudança para a mala | Não |
| Desativação automática dos sensores de estacionamento | Não, desativação manual se houver interruptor para este fim |
| + após contacto | Não integrado, opção disponível como acessório |
| + permanente | Sim, integrado |
| Instalação do chicote | À frente e atrás |
Information complémentaire :
Le remplacement du système de refroidissement peut être à prévoir selon la motorisation (voir manuel d'utilisation du véhicule)