Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- M5
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
Há informação adicional visível sob a ficha técnica que deve ser considerada.
| Veículos incompatíveis | M5 |
|---|---|
| Cabeça de engate | Gancho rebatível desmontável |
| Peso rebocável | 2500 kg |
| Peso na lança | 100 kg |
| Corte do pára-choques | Corte não visível, corte visível nos modelos com Pack M |
| Remoção do para-choques | Sim, necessário |
| Peso do engate | 16,50 kg |
| Tempo de instalação | 2 horas |
| Veículo adaptado | BMW Série 5 Touring tipo E61 incluindo Pack M |
| Data de produção do veículo | De julho de 2004 a setembro de 2010 |
Information complémentaire :
Le moteur du ventilateur doit assurer une puissance minimale de 400W (voir manuel d'utilisation du véhicule).