Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- Pack M, M5, ActiveHybrid
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
Há informação adicional visível sob a ficha técnica que deve ser considerada.
| Veículos incompatíveis | Pack M, M5, ActiveHybrid |
|---|---|
| Cabeça de engate | Bola de reboque removível sem ferramentas, encaixe horizontal |
| Peso rebocável | 2200 kg |
| Peso na lança | 100 kg |
| Corte do pára-choques | Não, apenas cárter de plástico |
| Remoção do para-choques | Sim, necessário |
| Peso do engate | 18,23 kg |
| Tempo de instalação | 1 hora e 30 minutos |
| Veículo adaptado | BMW Série 5 Berlina tipo F10 |
| Data de produção do veículo | De Março de 2010 a Janeiro de 2017 |
Information complémentaire :
Pour les modèles EfficientDynamics, veuillez vérifier que le véhicule soit bien autorisé à tracter.