Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- Pack M, M5 & ActiveHybride
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
| Veículos incompatíveis | Pack M, M5 & ActiveHybride |
|---|---|
| Cabeça de engate | Gancho rebatível desmontável |
| Peso rebocável | 2200 kg |
| Peso na lança | 100 kg |
| Corte do pára-choques | Corte não visível (parte inferior do para-choques) |
| Remoção do para-choques | Sim, necessário |
| Peso do engate | 16.10 kg |
| Tempo de instalação | 3 horas |
| Veículo adaptado | BMW série 5 Berlina |
| Data de produção do veículo | De março de 2010 a janeiro de 2017 |