Todas as versões do veículo são compatíveis com este engate. Não há contraindicações registadas.
| Veículos incompatíveis | Nenhum, todos os veículos são compatíveis |
|---|---|
| Cabeça de engate | Gancho rebatível desmontável |
| Peso rebocável | 1800 kg |
| Peso na lança | 75 kg |
| Corte do pára-choques | Corte visível (na parte traseira) |
| Remoção do para-choques | Sim, necessário |
| Peso do engate | 16,50 kg |
| Tempo de instalação | 2 horas |
| Veículo adaptado | BMW Série 5 Berlina tipo E34 incluindo M5, 4 rodas motrizes (525iX) |
| Data de produção do veículo | De setembro de 1988 a dezembro de 1995 |