Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- Pack M, 335i, 335d
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
Há informação adicional visível sob a ficha técnica que deve ser considerada.
| Veículos incompatíveis | Pack M, 335i, 335d |
|---|---|
| Bola de atrelagem | Colo de cisne desmontável com ferramenta (2 porcas) |
| Rotula bloqueável | Não (para aparafusar/desaparafusar) |
| Suporte de tomada rebatível | Não (permanecerá fixo quando não utilizado) |
| Peso rebocável | 1900 kg |
| Peso na engate | 75 kg |
| Corte do para-choques | Sem corte |
| Remoção de para-choques | Sim |
| Peso do engate | 16 kg |
| Tempo de instalação | 1 hora e 30 minutos |
| Veículo adaptado | BMW Série 3 Break tipo E91 |
| Data de produção do veículo | De Setembro de 2005 a Fevereiro de 2012 |
Informations complémentaires :
• Pour les modèles EfficientDynamics, veuillez vérifier que le véhicule soit bien autorisé à tracter
• Sur les véhicules équipés d'un moteurs 6 cylindres (N52) et d'une boîte automatique, le ventilateur de 400W doit être remplacé par un modèle de 600W