Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- M3
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
| Veículos incompatíveis | M3 |
|---|---|
| Cabeça de engate | Gancho rebatível desmontável |
| Peso rebocável | 2250 kg |
| Peso na lança | 100 kg |
| Corte do pára-choques | Corte não visível (pára-choques standard) ou corte visível (pára-choques M-Sport) |
| Remoção do para-choques | Sim, necessário |
| Peso do engate | 16.50 kg |
| Tempo de instalação | 1 hora e 30 minutos |
| Veículo adaptado | BMW Série 3 Berlina tipo G20 incluindo AdBlue & Acabamento M |
| Data de produção do veículo | A partir de Janeiro 2019 |